«Свадебных обрядов хоровод» (отчет)

«Свадебных обрядов хоровод».
У каждого народа свои свадебные обряды и обычаи, но в этот день, независимо от национальности и вероисповедания, объединило всех творчество, на основе самобытных культурных традиций. Смешивание языков, культур, красочные костюмы, калейдоскоп талантов, мастерства и вдохновения – все это фестиваль «Свадебных обрядов хоровод».
Прекрасно подготовленные выставки декоративно – прикладного творчества и игровая интерактивная программа «От вечорки до свадебки» задали тон всему фестивалю от выставок, а их было три: кукол – оберегов «Свадебная карусель», семейного творчества «Формула радости», свадебных рушников «Вышитое счастье» невозможно было глаз оторвать. Чего здесь только не было: текстильные куклы, расписные доски, изделия из бисера и сукна, ажурные скатерти и салфетки изготовленные в технике «Фриволите», цветы из фоамирана, интерьерная кукла, мозаичное панно, картины вышитые бисером, национальные свадебные рушники, кофейные коты и т.д. Свои работы представили прекрасные мастерицы – участники клуба прикладного творчества «Хенд мейд» ГДК «30 лет Победы» и клуба «Арина Родионовна» МБУК «Городской краеведческий музей», а так же лабытнангские народные умельцы. На игровой программе чего только не делали: песни пели, притопывали, прихлопывали, пословицы вспоминали, плясали, да частушки распевали.
На фестивале творческие коллективы:
— коми – вокальная группа «Зыряночка»;
— украинский вокальный коллектив «Чаривныци»;
— народный вокальный ансамбль «Сударушка»;
— татарский вокальный ансамбль «Лэйсян»;
— вокальная ханты группа «Сорни най»;
— марийский ансамбль «Шумсем» — МБУК «Централизованная клубная система» и хореографический ансамбль «Мечта» МБУДО «Детская школа искусств»представили реконструированные свадебные обряды: смотрины, сватовство, выкуп невесты, гулянья основанные на танцевально — песенных традициях. Зрители воочию увидели, как играют свадьбу русские, марийцы, татары, ханты, украинцы, коми – зыряне, азербайджанцы.
В своем радостном праздничном водовороте фестиваль «закрутил» не только участников, но и зрителей, которые ощущали себя гостями на свадьбе — подпевали, приплясывали и ярко выражали свои чувства, а еще угощались вкусной выпечкой и сладостями. А еще поздравляли с Днем народного единства, чевствовали бриллиантовых юбиляров – супругов – Светлану Тихоновну и Ивана Александровича Путилиных, да молодые пары, только что заключившие брак – Елизавету и Владислава Соломиных, Анну и Александра Пыряевых.
Свою неповторимую нотку в праздник внесли солисты ГДК «30 лет Победы» и ГОТК «Палитра». В финале фестиваля всем участникам были вручены Дипломы и ценные подарки, Благодарственные письма получили участники выставок декоративно – прикладного творчества. Это послужит стимулом для новых творческих поисков и воплощения в жизнь новых проектов.
Фестиваль – это уверенный шаг в сторону единения настолько похожих и одновременно таких разных жителей города Семи лиственниц. Языком искусства и семейных традиций участники фестиваля показали, как жить в мире, дружбе, единстве и согласии, уважении друг к другу.