dig

С 25 по 27 октября в Сергиевом Посаде Московской области прошёл III Всероссийский конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», где Народный вокальный коллектив «Чаривныци» представлял Ямало-Ненецкий автономный округ.

Соревнования проходили в формате песенных дуэлей, чему конкурс и обязан своим названием.

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области. Как отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, финал в Сергиевом Посаде собрал лучших из лучших, ведь в отборочные туры по всей стране были вовлечены 454 любительских коллективов. В борьбу за награды в очном споре приняли участие 30 творческих коллективов из 30 регионов России.

Жюри под председательством профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяной Малышевой оценивало вокальное и исполнительское мастерство, владение вокально-хоровыми навыками, вокальная манера, оригинальность и подбор репертуара, художественное впечатление, сценическая культура, применение элементов театрализации и хореографии, артистизм, яркость творческого самовыражения.

Народный вокальный коллектив «Чаривныци», руководитель, аккомпаниатор Александр Прохоров, МБУК «Централизованная клубная система», г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий АО, завоевал звание Лауреат II степени. Диплом и призовой кубок вручили министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.