День народного единства – это праздник творческого самовыражения разных национальностей, культур, взаимного уважения, праздник мира и дружбы.

На протяжении многих лет 04 ноября, в День народного единства ГДК “30 лет

Победы”    проводит    фольклорные    праздники   и   фестивали.   За    годы    их существования   органично   сложились   традиции   его   проведения.   Каждый творческий  коллектив  делится  духовным  богатством  культуры  своего  народа, здесь не иссякают  и  искреннее  дружелюбие,  и  удовольствие  от  многолюдного веселья.

Фольклорный  праздник  “Разыграйся,  разгуляйся  народная  душа”,  как всегда, получился  ярким,  интересным  и  красочным.  Перед  его  началом  в  фойе  была проведена   интерактивная   конкурсно-развлекательная   программа   “Народные забавы”,   зрители   сразу   окунулись   в   атмосферу   дружелюбия   и   прекрасного настроения: водили хороводы, катались на карусели и на “марийской горке”, частушки пели на разных языках, лихо отплясывали Барыню, цыганочку, лезгинку, кадриль, да в забавах участвовали. А потом в приподнятом настроении отправились в зрительный зал на театрализованный концерт.

А там Кум с Кумой, да её племянницей Веселинкой и женихом Иваном такую “кутерьму” завели…

В благоухающий венок национальных культур изящным барвинком вплелись мелодии украинских песен в исполнении народного вокального ансамбля “Чаривныци”, яркие краски и неповторимый колорит танцев в исполнении ГОТК “Палитра”, рожденных в горах, где воздух чист, как хрусталь, в белорусских лесах цвета изумруд и стремительного течения реки Свислочи; на Кубани, где царит аромат цветущих фруктовых садов, в русском раздолье полей и рек, где тепло от горячих сердец; задорные марийские частушки в исполнении ансамбля “Шумсем”, лихие казачьи песни ансамбля “Златница”ДШИ, шуточные песни коми вокальной группы “Зыряночка” и душевные песни в исполнении вокальной ханты группы “Сони най”. Кум с Кумой всё успели: и праздник устроили, и племянницу замуж отдали вместе с народным вокальным ансамблем “Сударушка” за красавца из соседнего села, и о праздничных традициях на Руси рассказали. Да не забыли поблагодарить землю ямальскую, да Матушку Россию за жизнь привольную, мирную в большой дружной семье, имя которой – народ.

Ежегодное проведение таких праздников способствует созданию равных условий для сохранения и развития национальной культуры и традиций в городе Семи Лиственниц.