Вокальная ханты группа «Сорни най»

Вокальная ханты-группа «Сорни най» образована в 1999 году. Она, как настоящее «солнышко», а именно так переводится название коллектива с хантыйского языка, засверкала всеми цветами радуги, участвуя в различных окружных и городских праздниках, конкурсах, фестивалях.

Их творчество – это волшебный мир красок и образов Северной культуры. А каждая встреча зрителя с этим прекрасным коллективом – это уникальная возможность тесно соприкоснуться с культурой и бытом коренных народов, бережно хранящих традиции и обычаи своих предков.

Группа национальной песни, достойно и профессионально представляющая традиционную певческую культуру народов Ямала, обладает индивидуальной исполнительской манерой. Участники коллектива активно изучают историю народа ханты, национальный фольклор. «Сорни най» — дипломант окружных фестивалей фольклора народов Севера г. Салехард и г. Новый Уренгой. Ансамбль неоднократно принимал участие  в фестивале – конкурсе народа ханты «Ван рутат», который проходит в с. Мужи, Шурышкарского района.

delegan2

Елена Петровна Делеган